Vous êtes ici : Accueil > Lycée > Les structures et les enseignements proposés > La Structure et les enseignements
Publié : 9 janvier 2016
Format PDF Enregistrer au format PDF

La Structure et les enseignements

LA STRUCTURE 2016/2017

A la rentrée prochaine, les élèves et les étudiants du lycée Camille Saint-Saëns seront répartis dans les divisions suivantes :

7 classes de Seconde, dont 3 accueillent des sections européennes
7 classes de Première : 1 PL, 3 PES et 3 S, toutes avec une section européenne.
7 classes de Terminale  : 1 TL, 3 TES et 3 TS, toutes avec une section européenne.
2 classes de BTS tourisme
1 classe de CUPGE aux concours des IEP de province.

LES ENSEIGNEMENTS PROPOSES

Les enseignements de la classe de seconde comprennent, pour tous les élèves, des enseignements généraux communs, des enseignements optionnels d’exploration offerts au choix des élèves. ces derniers ont également la possibilité de suivre un enseignement optionnel facultatif. Un temps d’accompagnement personnalisé est intégré dans les enseignements obligatoires de cette classe.
RAPPEL : L’accès à la classe de première n’est conditionné par le suivi d’aucun enseignement d’exploration particulier en classe de seconde.
La liste des disciplines et leur horaire sont fixés dans le tableau suivant :

CLASSE DE SECONDE
ENSEIGNEMENTS COMMUNS HORAIRE ELEVE
Français 4
Histoire-Géographie 3
Langue vivante A (anglais) 2.75
Langue vivante A (anglais euro) 3.5
Langue vivante B (all, Esp, Por) 2.75
Mathématiques 4
Physique-Chimie 3
Science de la Vie et de la terre (1.5)
Education Physique et Sportive 2
Enseignement Moral et Civique 0.5 ou (0.5)
Accompagnement personnalisé 2
Pour les sections européennes uniquement
DNL (Hist-géo) et/ou math 2 & 1
Premier enseignement d’exploration
Sciences économiques et sociales 1.5
Deuxième enseignement d’exploration, 1 au choix parmi :
Littérature et société (en français et en anglais) 1.5
Méthodes et pratiques scientifiques 1.5
Sciences et laboratoire 1.5
Informatique et création numérique 1.5
Sciences de l’ingénieur 1.5
Latin ou grec 3
Langue vivante 3 (Ita3, Ara3 et Cor3) 3
Patrimoines 1.5
Options facultatives
Latin ou grec 3
Arts plastiques 2
Langue vivante 3 (Ita3, Ara3 et Cor3) 3
Musique 1.5

Les enseignements des classes de première et des classes terminales comprennent, pour tous les élèves, des enseignements communs aux trois séries, un accompagnement personnalisé, des enseignements spécifiques de chaque série et des enseignements facultatifs. certains enseignements spécifiques peuvent faire l’objet d’un choix. Des enseignements facultatifs peuvent également être choisis.

IMPORTANT  : dans le cadre des enseignements obligatoires, les élèves réalisent en classe de première des travaux personnels encadrés (TPE) sous la responsabilité pédagogique des enseignants.

PREMIERE LITTERAIRE

ENSEIGNEMENTS COMMUNS
Français 4
Histoire-géographie 4
Langue-vivante A (agl) 3.5 (euro) et 2.5
Langue vivante B (all, esp, por) 2
Education physique et sportive 2
Enseignement moral et civique (0.5)
Accompagnement personnalisé 2
Travaux personnels encadrés 1
Pour les sections européennes uniquement
DNL histoire et géographie 2
Enseignements spécifiques série L
Littérature 2
Littérature étrangère en langue étrangère 2
Sciences (1.5)
Un enseignement obligatoire au choix
LCA latin ou grec 3
Langue vivante 3 (ita3, ara3) 3
Langue vivante A approfondie (anglais) 3
Mathématiques 3
Enseignements facultatifs : deux au plus
Langue vivante 3 (ita3, ara3, cor3) 3
LCA latin ou grec 3
Histoire des Arts 3
Arts plastiques 2
PREMIERE ES

ENSEIGNEMENTS COMMUNS HORAIRE ELEVE
Français 4
Histoire-géographie 4
Langue vivante A (agl) 3.5 (euro) 2.5
Langue vivante B (all, esp, por) 2
Education physique et sportive 2
Enseignement moral et civique 0.5
Accompagnement personnalisé 2
Travaux personnels encadrés 1
Pour les sections européennes uniquement
DNL SES 2
Enseignements spécifiques série ES
Sciences économiques et sociales 5
Mathématiques 3
Sciences (1.5)
Enseignements facultatifs : deux au plus
Langue vivante 3 (ita3, ara3, cor3) 3
LCA latin ou grec 3
Histoire des Arts 3
Arts plastiques 2
PREMIERE S

ENSEIGNEMENTS COMMUNS HORAIRE ELEVE
Français 4
Histoire-géographie 2.5
Langue vivante A (agl) 3.5 (euro) 2.5
Langue vivante B (all, esp, por) 2
Education physique et sportive 2
Enseignement moral et civique 0.5
Accompagnement personnalisé 2
Travaux personnels encadrés 1
Pour les sections européennes uniquement
DNL Histoire-Géographie ou mathématiques 2
Enseignements spécifiques série S
mathématiques 4
Physique-chimie 3
SVT 3
Enseignements facultatifs : 2 au plus
Langue vivante 3 (ita3, ara3, cor3) 3
LCA latin ou grec 3
Histoire des Arts 3
Arts plastiques 2

TERMINALE LITTERAIRE

ENSEIGNEMENTS COMMUNS HORAIRE ELEVE
Langue vivante A (agl) 2.5
Langue vivante B (all, esp, por) 2.5
Education physique et sportive 2
Enseignement moral et civique (0.5)
Pour les sections européennes uniquement
DNL Histoire et géographie 2
Enseignements spécifiques série L
Littérature 2
Littérature étrangère en langue étrangère 1.5
Histoire-géographie 4
Philosophie 8
Un enseignement de spécialité au choix
Latin ou grec 3
LV1 (agl4) 3
LV3 (ita3, ara3) 3
Mathématiques 4
Droit et grands enjeux du monde contemporain 3
Options facultatives : 2 au plus
Latin ou grec 3
Arts plastiques 3
LV3 (ita3, ara3, cor3) 3
Histoire des Arts 3
TERMINALE ECONOMIQUE ET SOCIALE

ENSEIGNEMENTS COMMUNS

HORAIRE ELEVE
Langue vivante A (agl) 2.5
Langue vivante B (all, esp, por) 2.5
Education physique et sportive 2
Enseignement moral et civique (0.5)
Pour les sections européennes uniquement
DNL SES 2
Enseignements spécifiques série ES
SES 5
Mathématiques 4
Histoire-géographie 4
Philosophie 4
Un enseignement de spécialité au choix
Math 1.5
Sciences sociales et politiques 1.5
Economie approfondie 1.5
Options facultatives, deux au plus
Latin ou grec 3
Arts plastiques 3
LV3 (ita3, ara3,cor3) 3
Histoire des Arts 3
TERMINALE SCIENTIFIQUE

ENSEIGNEMENTS COMMUNS HORAIRE ELEVE
Langue vivante A (agl) 3.5 (euro) 2.5
Langue vivante B (all, esp, por) 2.5
Education physique et sportive 2
Enseignement moral et civique (0.5)
Histoire-géographie 2
Pour les sections européennes uniquement
DNL histoire-géographie ou mathématiques 2
Enseignements spécifiques série S
Mathématiques 6
Physique-chimie 5
SVT 3.5
Un enseignement de spécialité au choix
Mathématiques 2
Physique-chimie 2
SVT 2
Informatique et sciences du numérique 2
Options facultatives, deux au plus
latin ou grec 3
Arts plastiques 3
LV3 (ita3, ara3, cor3) 3
Histoire des Arts 3